Выбор привода для насосной установки: типы двигателей

Наиболее часто используемым вариантом в качестве силового привода для насосов систем водоснабжения и канализации является электродвигатель переменного тока. К числу его преимуществ относится компактность конструкции, простота обслуживания, небольшие расходы на эксплуатацию.

При выборе подходящей модификации электродвигателя насосной установки нужно учитывать следующие критерии:

  • Способность пуска мотора под нагрузкой.
  • Возможность менять направление вращения электродвигателя ротора.
  • Стойкость к повторным пускам при условии минимального промежутка времени между ними.

Конкретный выбор модели обусловлен мощностью насоса, параметрами источника питания.

Как выбрать двигатель

Для насосной станции с показателем мощности в пределах 400 кВт подходит двигатель асинхронного типа серии А. Величина существующего в электрической сети напряжения − не менее важный критерий выбора привода. Конструкции подключаются к сети с показателем напряжения, аналогичным параметру самого двигателя. Моторы мощностью до 130 кВт подходят для подключения к электролинии 220В. Электродвигатели мощностью до 630 кВт рассчитаны на подсоединение к линии напряжением 380/660 В, агрегаты со значением мощности свыше 630 кВт требуют подключения к электролинии 3300B,6600В.

В качестве привода непогружных насосов центробежного и вихревого типа подходят асинхронные короткозамкнутые движки с диапазоном мощности от 1,5 до 55 кВт.

Специалисты нашей компании помогут с выбором подходящей приводной техники.


вернуться в блог

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101